http://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/1980_content_img.jpg
Для изготовления картины из теста вам потребуется: Вода 100 мл, мука 200 г, соль 200г, мешковина, заготовка ДВП или картон 6×9 см, клей ПВА, клей «Дракон», кисти разной толщины, стеки, рамка 6×9. Из воды, муки и соли замесите достаточно тугое, но эластичное тесто. Желательно использовать соль «Экстра». Если такой возможности нет – просейте обычную соль через сито. Заверните в пищевую пленку и оставьте в холодильнике на 20-30 минут. .
Мастер класс картины из соленого теста Сформировать изделие из теста с помощью стеков и подручных средств: корпуса ручки, трубочек разного диаметра (для выдавливания мелких дырочек в «кусочке сыра»). Для соединения деталей используйте влажную кисть. Оставляем элементы картины подсыхать в теплом сухом месте. Сохнуть оно будет несколько дней. Конечно, можно подсушить изделие в духовке, но мы почти никогда этого не делаем, т.к. работа очень хрупкая и может деформироваться при смене температур..
http://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/thumb_9451_step.jpg
А пока тесто сохнет, готовим основу: с помощью кисточки и клея ПВА наклеиваем мешковину на заготовку ДВП или картон..
http://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/thumb_9452_step.jpg
Достаточно подсохшее изделие из теста покрываем тонким слоем белой акриловой краски. Пусть просохнет 25-30 минут..
http://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/thumb_9453_step.jpg
Затем разукрашиваем гуашью, вскрываем лаком и оставляем подсыхать еще на сутки в горизонтальном положении..
http://www.sami-svoimi-rukami.ru/uploads/thumb_9454_step.jpg
Далее приклеиваем изделие к основе клеем «Дракон». Шедевр готов! Теперь еще разочек пройдитесь по картинке лаком, не забудьте и о рамочке. На изготовление такой картины из соленого теста уйдет не один день, но удовольствие, которое вы получите от процесса созидания стоит того, поверьте! .