http://tyt-vkysno.ru/image_3/form.jpg
Еще совсем недавно для того, чтобы сделать пирожное или торт мы пользовались металлическими формами для выпечки. Но произошла революция в кулинарном искусстве - появились силиконовые формы. Маленькие и большие, квадратные и круглые, в виде замков, мишек и так далее - их разнообразие настолько велико, что удовлетворит вкус даже самой взыскательной хозяйки. Силиконовые формы продаются как по одной штуке, так и сгруппированные в единый блок, причем на одном листе могут быть формочки разных размеров.
    Многие задаются вопросом: "как же правильно пользоваться силиконовыми формами для выпечки?” Существует множество правил и рекомендаций, соблюдая которые, силиконовыми формами можно будет пользоваться не менее пяти лет.

    Итак, начнем с первого использования вашей формы для выпечки. Естественно ее нужно вымыть, желательно в теплой воде при помощи губки для мытья посуды. Моющие средства не должны содержать в своем составе щелочь, а если вы используете губку из микроволокна, то моющее средство лучше вообще не использовать. После того, как вы вымыли силиконовую форму, ее следует высушить.
Перед первым использованием, ее следуем смазать растительным маслом и поставить пустую на 10-15 минут в духовой шкаф (чтобы она прокалилась и из нее выгорели вещества, использованные при изготовлении). Это достаточно сделать один раз. При дальнейшем использовании маслом смазывать не обязательно, так как готовое блюдо не приклеивается к поверхности силиконовой формы. Но если вы вымыли форму для выпечки с моющим средством в очень горячей воде, то перед тем, как пользоваться ею, лучше еще раз смазать поверхность маслом.
    Силикон выдерживает температуру от -40 до +250 градусов и резкие перепады температур. То есть вы можете достать из морозильной камеры силиконовую форму и сразу поставить в духовой шкаф. Единственное условие - не допускайте соприкасания краев формочек и стенок вашего духового шкафа, а если вы ставите силиконовую форму в газовую духовку, то она должна находиться как можно выше от пламени, чтобы избежать расплавления. Формами можно пользоваться в газовых и электрических духовых шкафах, а так же в микроволновых печах и мыть в посудомоечной машине. Ни в коем случае силиконовые формы нельзя ставить на газовую или электрическую конфорки.
    Кроме этого, одним из плюсов использования таких форм для выпечки, является то, что за счет своей хорошей теплопроводности, продукты в них выпекаются быстрее приблизительно на 25%, чем в металлических. Тем самым сокращается время приготовления. После того, как выпечка готова, силиконовую форму нужно достать из духового шкафа и дать остыть минут 5-8, после этого блюдо можно вытаскивать. Процесс вынимания тоже очень прост: просто наклоните форму на бок или как бы выверните ее наизнанку. Если продукт не вынимается, используйте специальную деревянную или силиконовую лопатку, но ни в коем случае не металлические лопатки, ножи и т.д.  Разрезать блюдо в форме тоже нельзя, так как это может привести к ее повреждению.
    Еще одним плюсом использования силиконовых форм является то, что они гибкие, поэтому можно просто свернуть их и положить в шкаф, экономя тем самым пространство на кухне.
В силиконовых формах можно не только печь, но и замораживать. Кроме этого, если вы занимаетесь мыловарением, то пользуясь маленькими формами для кексов, можно сделать мыло красивой фигуркой.

    Если говорить о том, безопасно ли пользоваться силиконовыми формами для выпечки, то это зависит от их качества. Но если вы покупаете силиконовую форму, то отдайте предпочтение тем, которые были изготовлены фирмой, которая при изготовлении силикона как катализатор использует платину, а не вредные химические реагенты. Вообще для изготовления силиконовых форм для выпечки используется такой же силикон, как и в медицине для изготовления имплантантов, поэтому не содержит опасных примесей и при нагревании не выделяет вредные вещества.
    Как отличить подделку от качественной формы для выпечки?
Во-первых, у качественной силиконовой формы не может быть низкой цены. Во-вторых, лучше не останавливать свой выбор на слишком ярких вариантах, так как в них могут использоваться некачественные красители. В-третьих, прежде чем приобрести форму для выпечки, изучите сертификат качества.

    Надеюсь, что моя статья помогла вам разобраться, как пользоваться силиконовыми формами и как не нарваться на подделку при покупке,  хорошей вам выпечки!